В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Онуфрий совершил Литургию в храме священномученика Александра г. Харькова

16 ноября 2014 г.
16 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил воскресную Божественную литургию в храме в честь святого священномученика Александра, архиепископа Харьковского в городе Харькове.

Богослужение также было приурочено к 10-летию со дня освящения храма в честь святого священномученика Александра.

По заамвонной молитве митрополит Онуфрий, священнослужители совершили молебное пение с молитвой к священномученику.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка отметил богатую историю, которая писалась в этом храме на протяжении 10 лет с его освящения. Стоя у мощей священномученика Александра, мы молимся о ниспослании им защиты и помощи для укрепления веры и человеческой души. Священномученик Александр как истинный и добрый пастырь своими делами и молитвой вел православный народ и сохранял веру от воинствующего безбожия, разрушающего человеческое бытие. В таких делах с нами пребывает Господь, в делах любви, правды и истины.

Правящий владыка-митрополит пожелал настоятелю храма протоиерею Михаилу Киту, священнослужителям и прихожанам идти достойно по дороге нашей жизни.

Митрополит Онуфрий в память 10-летия со дня освящения храма вручил церковной общине святого священномученика Александра грамоту Харьковской епархии.
Опубликована: 16 ноября 2014 г.

Священномученника Александра, архиепископа Харьковского типовий храм, Харьков
Протоієрей Михаил Григорьевич Кит