Паломничество студентов семинарии в Почаевскую Лавру

03 января 2015 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, ректора ХДС, при поддержке ЮЖД, воспитанники очного сектора, а также воспитанницы Иконописной школы и регентско-певческого отделения ХДС под руководством проректора по воспитательной работе Стеця Н. Н. совершили уже шестую новогоднюю поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.
Уже более восьми веков Свято-Успенская Почаевская Лавра является могучим духовным центром в православном мире, обителью благочестия и подвижничества, хранительницей веры Христовой. Этот монастырь находится под особым покровительством Царицы Небесной, Которая оставила отпечаток Стопы на Почаевской горе в 1240 году, явившись Киево-Печерским инокам, укрывавшимся от монголо-татар на землях Волыни, и тем самым указав на особенность этого места.

Расположена Лавра на высокой каменистой горе, которая возвышается над всей округой более чем на 75 метров. Гору с трёх сторон окружает городок Новый Почаев.

Время паломничества семинаристов совпало с празднованием памяти преставления особо чтимого Почаевского святого преподобного Амфилохия, а также с гражданским Новым годом. Паломники приняли участие в вечернем и утреннем монастырском Богослужении как праздничном, так и будничном, а также молились и пели на клиросе в семинарском храме. Присутствовали на постриге во чтецов, который совершил Высокопреосвященнейший митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий над воспитанниками 4 класса Почаевской духовной семинарии.

Все паломники причастились Святых Христовых Таин, приложились к лаврским святыням: чудотворным иконам Почаевской Божией Матери, Стопе Божьей Матери и др., залазили в пещерку, в которой подвизался преподобный Иов, и здесь же рядом прикладывались к честным мощам преп. Иова и Амфилохия, были на монашеском кладбище и молились у могилы преп. Амфилохия, беседовали с духовниками Лавры.

В рамках паломнической поездки был посещен Свято-Духов монастырь, здесь в храме в честь преподобного Серафима Саровского наши паломники традиционно примерили и приложились к веригам преподобного Никиты Новгородского.

Паломнические поездки служат укреплению учащихся семинарии в вере, утверждению их в благочестии и вдохновению на новые подвиги на поприще служения Богу и ближнему.
Опубликована: 07 января 2015 г.

Ієрей Сергей Александрович Гужва
Духовна семінарія