Отошел ко Господу протоиерей Сергий Будник

03 февраля 2015 г.
3 февраля, в следствие онкологического заболевания скончался клирик храма Вознесения Господня поселка Липовая Роща г. Харькова протоиерей Сергий Будник.

Сергей Владимирович Будник родился 29 апреля 1957 года в городе Мерефе Харьковского района в семье рабочего. В 1972 г. после окончания 8 классов 6-ой средней школы г. Мерефы поступил музыкантом-воспитанником в войсковую часть 42 209 М. В 1975 г. окончил 11-й класс вечерней школы рабочей молодежи в пос. Ватутино Харьковского района. С августа 1974 по ноябрь 1975 г. работал в типографии г. Мерефы на должности машиниста резальной машины. С 1 декабря 1975 г. стал нести церковно-приходское послушание пономаря в Свято-Благовещенском кафедральном собор г. Харькова на должность пономаря. В 1976 г. сочетался церковным браком с Верой Петровной Лапоноговой.

08 августа 1976 г. рукоположен в сан диакона архиепископом Харьковским и Богодуховским Никодимом (Руснаком).
22 августа 1976 г. тем же Преосвященнейшим рукоположен в сан священника.

Неся пастырское служение на приходах Харьковской епархии, отец Сергий получил духовное образование на заочном секторе Московской Духовной Семинарии. Несмотря на тяжелые обстоятельства, после смерти супруги отец Сергий продолжал исполнять пастырский долг.

Протоиерей Сергий зарекомендовал себя как трудолюбивый, настойчивый и усердный пастырь, простотой и доступностью снискавший любовь и уважение прихожан.

В 2007 г. протоиерей Сергий Будник был назначен клириком Свято-Вознесенского храма г. Харькова, где нес служение до последних дней.
В день смерти отца Сергия Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский направил телеграмму родственникам почившего, в которой выразил соболезнование и духовную поддержку.

По архипастырскому благословению отпевание протоиерея Сергия Будника прошло в Свято-Вознесенском храме в Липовой Роще, возглавил заупокойное богослужение Благочинный 2-го округа, настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Михаил Скорик.

Тело священнослужителя было предано земле на 14-ом кладбище Харькова, рядом с могилой его супруги.

Вечная память!
Опубликована: 04 февраля 2015 г.

Вознесенський типовий храм, Харків, Липовий гай
Протоієрей Сергей Владимирович Будник