В Харьков прибыла Почаевская икона Божией Матери

29 ноября 2009 г.
С торжественным молебным пением икона была установлена в Свято-Озерянском храме Свято-Покровского монастыря.

По окончании молебна владыка Онуфрий обратился ко всем собравшимся в храме со словами:

«Возлюбленные отцы, братия и сестры! Сегодня для нас, для Харькова, для святой обители благодатный день. По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, нас посетила Пресвятая Владычица Богородица в Своей иконе, именуемой Почаевская. Посетила в год 450-летия принесения Почаевской иконы на Волынь и юбилейный год 210-летия нашей Харьковской епархии. Мы видим, как эта духовная радость, изливающаяся от источника благодати Святого Духа, собрала нас в святой обители. Я передаю Вам самые наилучшие пожелания и благословение от митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, который сейчас молится за наш Слобожанский край. Пусть же милосердный Господь дарует всему нашему Слобожанскому краю и народу мир, благополучие и братскую любовь, а Божия Матерь всегда покрывает нас Своим честным Омофором, чтобы мы с любовью хранили нашу святую каноническую православную веру!»

Покровський монастир, Харків