26 ноября 2009 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского 26 ноября 2009 года в городе Лозовая прошел крестный ход с иконой «Чернобыльский Спас» (2003г.) и Чернобыльской иконой свт. Николая (XVIII в.).
В последнее время Лозовая стала широко и печально известна из-за чрезвычайных происшествий, случившихся на воинском арсенале и на химических складах. Хотя город и пострадал от неблагоприятных техногенных факторов, однако, особая милость Божия проявилась в том, что негативные последствия не были столь разрушительными, и, что самое главное, – не потеряны человеческие жизни.
С инициативой доставки святых икон и проведения крестного хода выступили прихожане и сестры Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря. Их поддержало духовенство, православное казачество и руководство города. Наш правящий архипастырь Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский, преподал свое архипастырское благословение на это мероприятие во славу Господа.
Крестный ход возглавил благочинный XX-го округа Харьковской епархии протоиерей Алексий Сокаль. В ходе приняли участие духовенство, монашествующие, казачество, миряне. Единым сердцем и едиными устами славя Спасителя Христа, Пресвятую Богородицу, Архистратига Михаила и Святителя Николая, сотни верующих прошли продолжительный путь от окраины города вдоль пострадавших химических складов и воинского арсенала через центр города до строящегося Свято-Смоленского собора. Там был отслужен краткий молебен.
Обращаясь к участникам крестного хода, настоятель храма протоиерей Димитрий Негер отметил, что ровно двадцать лет назад на этом месте, тогда еще пустыре, был отслужен первый молебен, положивший начало возрождению православия в городе Лозовая. А ныне первый молебен пред чудотворными иконами Спасителя и святителя Николая совершается под сводами верхнего главного храма собора во имя Пресвятой Богородицы Одигитрии, пусть пока и с незавершенными внутренними работами, но уже свидетельствующими о своем внешнем великолепием.
Далее крестный ход двинулся к месту своего конечного назначения - обитель Архистратига Михаила. Неутомимые казаки, попеременно сменяя друг друга, несли святыни и хоругви, дружным хором отвечали на возгласы священников, внимательно следили за шествием народа Божьего, в которое вливалось все больше и больше людей. Наконец, эта людская река с торжественными песнопениями заполнила двор святой обители, где пред чудотворными иконами был отслужен молебен. Всех верующих окропили святой водой и помазали благословенным елеем. И хоть усталость сковала ноги, людские лица светились счастьем, свидетельствуя, что так действует благодать Божия. В продолжение крестного хода хмурый день постепенно прояснялся, и уже к окончанию молебна яркое солнце сияло в небе.
Особую группу участников крестного хода составили чернобыльцы-ликвидаторы, те, кто непосредственно боролся с катастрофой на ЧАЭС. Кому, как не им понимать, сколь важно человеку сохранить созданную Богом Землю нашу, уберечь наших детей и потомков от возможных техногенных бедствий. Председатель Лозовской организации чернобыльцев обратился с благодарностью от лица своих собратьев за уникальную возможность приложиться к чернобыльским святыням здесь у нас в Лозовой, помолиться «о богоспасаемом граде нашем и о людех его».

иерей Андрей НЕСВИТАЙЛО
священнослужитель Свято-