В Свято-Успенском соборе г. Харькова прошел Великопостный концерт

23 марта 2015 г.
23 марта, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия в Свято-Успенском соборе города Харькова состоялся Великопостный концерт. В нем приняли участие известные Харьковские хоровые коллективы такие, как: хор храма св. священномученика Александра; хор храма 2000-летия Рождества Христова; молодежный хор Свято-Благовещенского собора; хор Свято-Покровского мужского монастыря. Православная молодежь Харькова активно участвовала в организации и проведении концерта.

Открыл концерт хор Харьковской духовной семинарии под управлением прот. Федора Воскобойникова и иер. Саввы Дорохова. В его исполнинии прозвучали: седален “Объятия Отча“ монастырского распева, “На реках Вавилонских“ гармонизация архидиакона Романа (Тамберга), “Душа моя прегрешная“ (соло Антонина Гордиевич) из репертуара вокального ансамбля “Сирин“ и причастен “Вкусите и видите“ музыка Г. Ф. Львовского.

Завершил концерт хор Свято-Покровского монастыря г. Харькова под руководством Анны Щегловой, исполнивший несколько великопостных произведений и напоследок "Отче наш" Чеснокова.

Нужно отметить, что слова ведущего концерта протоиерея Федора Воскобойникова очень дополняли, а порой раскрывали тот или иной смысл духовных песнопений, которые исполняли хоровые коллективы.

Опубликована: 25 марта 2015 г.

Успенський собор, Харків
Ієрей Савва (Станислав) Вадимович Дорохов