Неделя 26-я по Пятидесятнице, благоверного князя Александра Невского

06 декабря 2009 г.
6 декабря Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский, возглавил Божественную литургию в Александро-Невском храме г. Харькова. Правящему архиерею сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, настоятель Александро-Невского храма протоирей Петр Козачков, настоятели приходов г. Харькова.

За богослужением были совершены хиротонии воспитанников Харьковской Духовной Семинарии. Митрополит Никодим рукоположил в сан иерея о. Ивана Гордиевича, архиепископ Онуфрий возвел в сан диакона Александра Билыка.
Престольный праздник Александро-Невского храма прошел при большом стечении верующих.
После Святого Причастия со словом по случаю праздника ко всем обратился митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.

Слово
Высокопреосвященнейшего Никодима,
Митрополита Харьковского и Богодуховского,
произнесенное в праздник святого благоверного князя Александра Невского
в Александро-Невском храме г. Харькова
6 декабря 2009 г.

Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Мы имеем два насущных примера для сегодняшнего дня. Один пример Евангельский рассказывает нам о том, как у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: «Что мне делать? Некуда мне собрать плодов моих? Вот, что сумею: сломаю житницы мои и построю большие и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! Много добра лежит у тебя на многие годы, покойся, ешь, пей, веселись», но Бог сказал ему: «Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк. 12; 16-21).
Эта евангельская притча очень подходит к сегодняшнему времени. Сегодня все гонятся за богатством, за авторитетом, за высокими должностями, все хотят объять необъятное. Мы знаем высоких людей, их в Церкви нет. Они на игрищах, на стадионах, в иных местах, думают, что еще им прикупить, и забывают о том, что сказал в Евангельской притче Господь.
Но сегодняшний день нам напоминает об этом, чтобы мы не забывали, «ибо меч в Моей руке», - обращается к нам Господь, - «огонь любви в Моем сердце, терпение в Моем сердце». Господь терпит. Мы знаем, что Содом и Гоморру Господь терпел пока не пришло время и сошел огонь с неба и попалил дотла недостойные города.
Тогда Авраам спросил у Господа: «Если будет в этом городе (Содоме) пятьдесят праведников, Ты пощадишь город?» Господь ответил ему: «Ради пятидесяти праведников пощажу город». «А если найдется двадцать праведников", -спросил Авраам у Господа, -" Ты пощадишь город?». Господь ответил ему: «Ради двадцати праведников пощажу город». «А если найдется там пять праведников? И ради пяти праведников пощажу город», - отвечал Господь (Быт. 18, 22-23).
Господь ответил, что не погубит, сколько бы не было нечестивых: игроков, убийц, тех, кто неправедно наживает себе богатство. Господь не погубит, но если в нашем сердце не будет огня Духа Святого, то Господь погубит нас. И это не сказки - это великая правда. Я вижу в храме Ваших прекрасных деточек, учите их Бога любить и Богу молиться.
Церковь чтит сегодня еще один великий праздник – память святого благоверного князя Александра Невского. Александр Невский дает нам великий пример, пример благочестия и искренней любви к своему Отечеству. Князь Александр Невский пошел воевать против тевтонских рыцарей, и когда победил их на Чудском озере, он не возгордился, он сказал, что он все свое богатство отдаст Богу.
Я вас чистосердечно благодарю, что вы сегодня пришли в этот прекрасный храм, который носит имя святого Александра Невского. Ревнуйте Богу, молитесь ко Господу всем сердцем своим, молите святого угодника Божиего Александра Невского. В свое время он не любил развлекаться в царских палатах, после многих побед перед смертью он принял великую схиму с именем Алексий и молился Богу, чтобы Господь спас души тех, кого он в жизни обидел или погубил.
Вот прекрасный назидательный пример! Мало молиться только о себе, нужно молиться и о врагах наших, тех, кто в несчастье претворяет нашу державу. Держава наша богатая, прекрасная, а как ее обкрадывают бессовестно.
Не хочу говорить, ибо стыдно осуждать брата своего. Но смотрите сами, не идите по их стопам, не гонитесь за богатством, не гонитесь за должностями. Кто станет президентом, а кто другим начальником будет? Думайте о том, ведет ли Рука Божия в обитель Божию вас, или нет? Смотря на вас, я думаю, что это так. Я буду молиться об этом и надеяться на ваши молитвы, что Господь приведет нас в обители вечные и даст нам наслаждение со Ангелами, Архангелами, с благоверным князем Александром Невским и всеми святыми.
Славите Бога во веки. Аминь.

Александро-Невский типовий храм, Харьков
Протоієрей Петр Викторович Козачков