В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Благовещенском соборе

12 апреля 2015 г.
12 апреля, в торжество Светлого Христова Воскресения, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

Перед началом праздничного богослужения Правящий архипастырь с духовенством и прихожанами встретил привезенный из святого града Иерусалима благодатный огонь.

Традиционно в праздник Святой Пасхи в Благовещенском кафедральном соборе Евангелие от Иоанна Богослова было прочитано священнослужителями на славянском, английском, украинском, болгарском, русском, латинском, польском, немецком и испанском языках.

После причастия Святых Христовых Таин ключарь Благовещенского собора протоиерей Иосиф Денькович зачитал с амвона Пасхальное послание Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий, вознеся молитвы, благословил артос и скоромную пищу для праздничного пасхального стола, а также освятил верующим пасхальные куличи.

Пасхальное богослужение из Благовещенского кафедрального собора транслировалось в эфире телеканала "Фора".

Богослужения в ночь Светлого Воскресения Христова храмы Харьковской епархии посетили десятки тысяч верующих.
Опубликована: 12 апреля 2015 г.

Благовіщенський собор, Харків