В юбилей архиерейской хиротонии митрополита Онуфрия в Свято-Благовещенском соборе состоялось праздничное богослужение

22 апреля 2015 г.
22 апреля, в среду 2-й седмицы по Пасхе, в день 15-летия епископской хиротонии Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского в Свято-Благовещенском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия.

Перед началом богослужения правящего архипастыря встречал ключарь Благовещенского собора протоиерей Иосиф Денькович со священнослужителями храмов Харьковской епархии.

Божественную литургию также совершали Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, и Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, викарий Киевской Митрополии.

По молитве “Отче наш” митрополита Онуфрия поздравили архипастыри, духовенство, насельники Свято-Покровского монастыря, преподаватели и воспитанники Харьковской духовной семинарии.

После заамвонной молитвы секретарь Управления Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит с амвона Свято-Благовещенского собора зачитал поздравление Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви по случаю юбилея.

Высокопреосвященнейшие архиепископ Елисей и архиепископ Александр тепло поздравили митрополита Онуфрия.

Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий поблагодарил всех и рассказал о том, что свято хранит в своем сердце память о послушании при приснопамятном митрополите Никодиме, а также воспоминания о Блаженнейшем Митрополите Владимире, о служении викарным епископом на Изюмской кафедре. В заключение Митрополит Онуфрий испросил у всех молитв и духовной поддержки, для несения епископского служения на богохранимой Харьковской земле.

В день 15-летия епископской хиротонии митрополит Онуфрий совершил заупокойную литию у гроба своего наставника - митрополита Никодима в нижнем приделе кафедрального собора.
Опубликована: 22 апреля 2015 г.

Благовіщенський собор, Харків
Протоієрей Михаил Григорьевич Кит