Секретарь Харьковской епархии принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армян

24 апреля 2015 г.
24 апреля в Харькове на территории Армянской апостольской церкви Святого Воскресения Сурб Арутюн прошло поминовение более полутора миллионов жертв армянского народа, сложивших головы сто лет назад в Османской империи.

По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского секретарь Управления Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит принял участие в памятных мероприятиях.

В начале мероприятия с молитвами о погибших был открыт памятник жертвам геноцида 1915 года.

Из присутствующих гостей находились члены Армянской апостольской общины, представители религиозных конфессий, представители руководства города Харькова.

В предоставленном слове отец Михаил от имени митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия и от лица Харьковской епархии выразил соболезнования в связи с памятью о трагических событиях в истории армянского народа. Также отец Михаил выразил надежду, что души пострадавших безвинно убиенных прославляют Бога на Небесах и являются новыми молитвенниками за братские христианские народы. Подвиг новомучеников и исповедников Слободской земли, также как и страдания армянского народа побуждает нас познавать истинную ценность милосердия и братской любви.

В память об убиенных были возложены венки и цветы.
Опубликована: 24 апреля 2015 г.

Протоиерей Михаил Григорьевич Кит

Харьковская епархия © 2009–2019