В Харьковской духовной семинарии торжественно завершился 2014-2015 учебный год

25 мая 2015 г.
25 мая в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря города Харькова состоялись торжественные мероприятия по случаю окончания 2014-2015 учебного года в Харьковской духовной семинарии.

Божественная литургия с участием преподавателей и учащихся прошла в храме Озерянской иконы Божией Матери. Возглавил богослужение первый проректор протоиерей Валентин Ковальчук. Песнопения Литургии исполнял хор воспитанников дневного и регентского отделений. По причастном стихе воспитанник 3-го класса иерей Сергий Гужва произнес проповедь на тему праздника. После Святого Причастия был совершен молебен небесному покровителю святому апостолу Иоанну Богослову.

После Божественной литургии в Свято-Иоанно-Богословском храме Архиерейской резиденции был совершен постриг во чтеца выпускников очного сектора.

Торжественный акт по случаю окончания 2014-2015 учебного года проходил в актовом зале резиденции Харьковских архиереев.
Проректор по учебной работе протоиерей Петр Козачков зачитал статистические данные об учащихся на очном и заочном отделениях, в иконописной школе и на певческо-регентских курсах.
С докладом на тему: “Святитель Мелетий. Жизнь и духовный подвиг”, посвященный 175-летнему юбилею со дня блаженной кончины святителя Мелетия, архиепископа Харьковского, выступил профессор Куделко Сергей Михайлович.

После доклада отец Петр зачитал поздравительные послания Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины и Главы Учебного Комитета при Священном Синоде УПЦ епископа Ирпенского Климента в адрес Харьковской духовной семинарии.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия коллектив Харьковской духовной семинарии был удостоен ордена святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Ректор ХДС митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий вручил дипломы выпускникам. Отличившиеся студенты были отмечены грамотами. Выпускники выступили с благодарственными словами в адрес владыки-ректора и преподавателей духовной школы.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия преподаватели иконописной школы были награждены Церковными грамотами.

От имени преподавателей и учащихся первый проректор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку Онуфрия за административное руководство и духовное попечительство и преподнес в дар икону Пресвятой Троицы, написанную учащимися иконописной школы.
Опубликована: 25 мая 2015 г.

Покровський монастир, Харків
Духовна семінарія