Крестный ход в поселке Высоком

13 декабря 2009 г.
13 декабря, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, прихожане Свято-Ильинского храма пос. Высокий Харьковского р-на совершили крестный ход по территории своего прихода.
Общая протяженность пути, по которому прошли участники крестного хода, составила около 13 км. Учитывая тот факт, что пос. Высокий расположен на живописной местности, которая представляет собой сочетание возвышенностей и низин, с расположенными в них прудами, можно сказать, что крестный ход был непростым. Первый снег, уже укатанный на дорогах, во многих местах спуски и подъемы сделал трудно проходимыми.
После божественной воскресной литургии в Свято-Ильинском храме был отслужен молебен святому апостолу Андрею Первозванному. Сразу же после молебна немногим более 100 человек прихожан с храмовыми святынями (фонарь, выносной крест, хоругви, иконы) под колокольный звон обошли вокруг храма и, выйдя за пределы церковной ограды, с пением Иисусовой молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас» за три с половиной часа обошли поселок Высокий.
Шли прихожане разного возраста — от 6-ти до70 лет. Конечно, устали. Но, была большая духовная радость от того, что мы все вместе, от того, что с молитвой идем по знакомым улицам, от того, что день памяти великого апостола Христова, от того, что как бы сам Андрей Первозванный ведет нас по улицам нашего поселка к Спасителю нашему.
А ведь, апостол Андрей и в самом деле ведет нас, как говорят «по жизни». И особенно это заметно по тем событиям, который происходили в процессе строительства Свято-Ильинского храма. Например, каркас центрального купола был установлен на строящийся храм, на следующий день после празднования памяти апостола, 14 декабря 2003 года. И вспоминая этот факт, понятно, что установка произошла совсем не так, как было запланировано, а так как благословил апостол наших строителей, которые накануне побывали в Киеве и приложились к мощам апостола Андрея.
О таком крестном ходе мы давно мечтали. Но все как-то не получалось. Даже летом, когда так приятно прогуляться по тихим улицам поселка. Но, вот так все согласовалось. И Владыка Никодим благословил, и праздник большой в воскресный день, и апостол Андрей Первозванный, который благословил наш народ на принятие христианства, на строительство церквей и освятил своей молитвой нашу землю, нашу Русь Святую, прошел с нами, помолившись.

Ильинский типовий храм, пгт. Высокий
Протоієрей Владимир Леонидович Воскобойников