В день престольного праздника митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Петро-Павловском храме г. Харькова

12 июля 2015 г.
12 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском храме города Харькова, 140-летие со дня освящения которого отмечается в этом году.

После молитвы “Отче наш” настоятель храма города Харькова в честь Софии, Премудрости Божией протоиерей Андрей Павлюк произнес проповедь на тему праздника.

По заамвонной молитве Правящий архипастырь вместе со священнослужителями храмов Харьковской епархии вознес молитву к святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Митрополит Онуфрий поздравил настоятеля храма протоиерея Валентина Ковальчука, духовенство и верующих прихожан с престольным праздником и юбилейными торжествами, преподал архипастырское благословение.

Владыка высказал пожелания мира и сохранения спасительной веры духовенству и верующим святого храма, который является известной святыней Харькова.

В честь юбилея 140-летия со дня освящения храма, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий наградил настоятеля и церковную общину в честь святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла благословенной грамотой.
Опубликована: 12 июля 2015 г.

Петро-Павловский типовий храм, Харьков
Протоієрей Андрей Александрович Павлюк