Состоялись вступительные экзамены в Харьковскую духовную семинарию

21 августа 2015 г.
20-21 августа, по благословению ректора ХДС Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, в Харьковской духовной семинарии прошли вступительные экзамены на очный и заочный сектор обучения, а накануне перед этим испытания проходили абитуриенты регентских курсов, певческих классов и иконописной школы.

20 августа, перед началом мероприятия, в здании семинарии состоялся молебен, который возглавил первый проректор ХДС протоиерей Валентин Ковальчук.
После молебна абитуриенты написали изложение на библейскую тему, а также прошли прослушивание по церковному пению. Кроме того, поступающие прошли собеседование с семинарским доктором.

21 августа состоялась вторая часть вступительных экзаменов в Харьковскую духовную семинарию.
Абитуриентам предстояло пройти собеседование, показав свои знания молитв, библейской истории и истории Церкви, основных вероучительных истин, а также свои навыки чтения по-церковнославянскому языку.
Приемную комиссию возглавил владыка-ректор, который во время собеседования лично задавал вопросы поступающим.

По окончании вступительных экзаменов в здании Архиерейской резиденции на территории Свято–Покровского мужского монастыря под председательством ректора ХДС митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия прошло заседание Ученого совета Харьковской духовной семинарии, на котором были подведены итоги вступительных экзаменов, рассмотрен вопрос о принятии в штат новых преподавателей и утверждены классные руководители.

По результатам экзаменов на дневное отделение зачислено 23 человека, на заочное – 22, в иконописную школу – 11 учащихся, на регентские курсы – 17 студентов, на певческие курсы – 29.

Открытие нового 2015/16 учебного года состоится 31 августа.
Божественная литургия пройдет в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря, начало в 07:30.
Торжественный акт, посвященный началу учебного года состоится в 10:00 в актовом зале Архиерейской резиденции.
Опубликована: 21 августа 2015 г.

Покровський монастир, Харків
Протоієрей Валентин Николаевич Ковальчук