Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил храм в честь святых Жен-Мироносиц в День города Харькова

23 августа 2015 г.
23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в День города Харькова Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины, совершил чин освящения и воскресную Божественную литургию в храме святых Жен-Мироносиц в сквере Победы, за Зеркальной струей в центре города Харькова.

Его Блаженству сослужили: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Харковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Городницкий Александр; епископ Ирпенский Климент и священнослужители епархий УПЦ.

По прочтении Евангельского зачала Его Блаженство, Митрополит Онуфрий произнес проповедь.

За Божественной литургией, на сугубой ектении, Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознес молитву о мире на Украинской земле.

После Причастия Святых Христовых Таин, по случаю освящения храма, за усердное служение Святой Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий был награжден орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских І степени.

Управляющий Харьковской епархии митрополит Онуфрий от имени духовенства и верующих Харьковской епархии сердечно поблагодарил Предстоятеля за приезд и Первосвятительское благословение, на молитвенную память преподнес Его Блаженству икону святых Жен-Мироносиц.
Опубликована: 23 августа 2015 г.

Жено-Мироносицкий типовий храм, Харьков