Состоялось открытие нового 2015/2016 учебного года в Харьковской духовной семинарии

31 августа 2015 г.
31 августа, в понедельник 13-й седмицы по Пятидесятнице, в храме Озерянской иконы Божией Матери Свято-Покровского монастыря города Харькова была совершена праздничная Божественная литургия, посвященная открытию нового 2015/2016 учебного года в Харьковской духовной семинарии.

По благословению ректора - митрополита Онуфрия богослужение возглавил первый проректор духовной школы протоиерей Валентин Ковальчук. За Литургией также молились преподаватели и студенты в священном сане, студенты иконописной школы и регентско-певческих курсов. После Святого Причастия был совершен молебен на начало учебного года.

Торжественный акт, посвященный началу нового учебного года, под председательством ректора ХДС Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия состоялся в зале собраний архиерейской резиденции .

Проректор по учебной части протоиерей Петр Козачков зачитал приветственное слово председателя Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви преосвященного Климента, епископа Ирпенского по случаю начала учебного года, после чего предоставил информацию о результатах вступительных экзаменов.

Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий поздравил преподавателей, воспитанников духовной семинарии и всех поступивших, с началом учебного года.

“Сегодня мне отрадно Вас поздравить с этим днем. Вы, как будущие пастыри, должны быть хорошими учениками, постигать в нашей семинарии учение Христово, чтобы Вы смогли помогать людям, объяснять и направить их на путь спасения. Пусть святители, которые просияли в нашем крае: Святители Афанасий, Мелетий и святые новомученники Слободские будут Вам духовными руководителями в жизни.

Пусть этот светлый сегодняшний день оставит хороший след у Вас на сердце, такой, чтобы Вы его запомнили навсегда, что это первый день, когда вы вошли в духовную семинарию.”
Опубликована: 31 августа 2015 г.

Протоієрей Валентин Николаевич Ковальчук
Протоієрей Петр Викторович Козачков