Состоялось Епархиальное собрание

28 декабря 2009 г.
28 декабря в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова прошло собрание духовенства Харьковской епархии, на котором были подведены итоги жизни епархии в уходящем 2009 году.

Повестка дня собрания.

Собрание началось с молитвы.
Со словом к собравшимся обратился Правящий архиерей Харьковской епархии Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский.
С докладом о событиях епархиальной жизни в 2009 году выступил секретарь Харьковского Епархиального Управления протоиерей Михаил Кит.
С докладом о состоянии дел на приходах епархии выступил областной благочинный протоиерей Николай Терновецкий.
С докладами о проведенной работе выступили главы отделов Харьковской епархии:
протоиерей Петр Козачков, глава отдела по связям с Департаментом
исполнения наказаний Харьковской области,
протоиерей Владимир Катречко, глава отдела по связям с воинскими формированиями,
протоиерей Димитрий Гужва, инспектор воскресных школ,
протоиерей Сергий Скубченко, глава молодежного отдела,
диакон Олег Смолкин, заведующий складом Епархиального управления
В дальнейшем на собрании были рассмотрены некоторые частные вопросы из
жизни и служения священнослужителей Харьковской епархии.
В завершении, после возглашения Многолетия, все священнослужители
получили благословение митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

После собрания в Иоанно-Богословском храме Архиерейского дома за понесенные труды на славу Святой Церкви священнослужителям Харьковской епархии, настоятелям приходов и настоятельницам монастырей были вручены грамоты Священного Синода УПЦ, в честь 450-летия принесения Почаевской иконы Божией Матери на Украину.

Слово Высокопреосвященнейшего Никодима,
митрополита Харьковского и Богодуховского
на Епархиальном собрании духовенства
28 декабря 2009 года

Я счастлив тем, что еще раз лицом к лицу могу встретить вас и еще раз оценить вместе с вами результаты нашей работы в истекшем году: что мы сделали для Бога, для Святой Церкви, для нашей Державы.
Мы знаем, что только Господь дает нам все, и без него мы ничего бы не смогли сделать. Лишь бы наша добрая воля и наша любовь к нашему Небесному Отцу имела хотя бы сотую долю той Любви, которую Творец имеет к нам. Если было бы так, то жизнь была бы прекрасна. И в этом отношении каждый из нас должен дать отчет, во-первых, перед Богом, во-вторых, перед своей совестью, в-третьих, перед Святой Церковью и народом.
Я уже не имею тех сил, что раньше, и, к большому сожалению, не могу вас посещать, как посещал. Но я верю, что мои помощники заменяют меня своей энергией, своей любовью к Богу и людям, и к Церкви Христовой.
Дорогие отцы, время, в которое мы живем, не легкое, это время антихристово. Большинство людей стараются насытить свою корысть, свое честолюбие, приобрести как можно больше для своего удела. Мало тех, кто отдает все для Бога. И хотя все невозможно отдать Богу, ибо мы ограничены, но хотя бы какую-то часть своего сердца мы должны отдавать Творцу, чтобы Творец перед ангелами и святыми был прославлен за наше время, за наши дела. Мы должны принести Творцу ту радость, которую приносили Ему в свое время наши отцы, деды, прадеды. И мы знаем, что наши деды и прадеды отдавали жизнь, отдавали все, что имели.
Какие были суровые времена! Женщины шли на поле жать, а мужчины шли воевать против различных угнетателей, стремившихся уничтожить Святое Православие и превратить наш народ в чуждый Христу. Но сегодня мы имеем все. Только подчас нам не достает силы воли, чтобы мы во время, то, что есть в нашем сердце прекрасного, то что приятно Богу, мы и осуществляли для Бога. Чтобы Господь радовался нами, что остаемся Его детьми, что мы не становимся позором для Его Имени.
Сегодня я, смотря на ваши труды, ваши усилия, радуюсь вами как своими духовными чадами. Хотя я и немощен, мне не стыдно за вас, когда вы выполняете волю Божию так, как я бы стремился ее выполнять.
Прежде всего желаю вам доброго здоровья! Желаю вам, что бы в вашем сердце царствовал Бог. Желаю вам, чтобы вы не стыдились называть себя православными христианами. Мы видим, что сектанты и различные сборища не стыдятся себя называть христианами, хотя они и отвергнуты Богом, а наши христиане иногда, к сожалению, стыдятся, особенно молодые. Стыдятся перекреститься перед людьми. Но по Божией милости я уверен в вас, я не стыжусь вами.
Наш Слобожанщинский край прекрасен, мы видим, как возводятся новые церкви, к Богу приходят новые люди, а значит, и главный судья – совесть народа - соответствует великому долгу перед православными предками.
Дети мои! Я позволю себе называть вас моими детьми. Мне уже идет 89-й год, и я имею право к вам так обращаться. И в этом избытке чувств, хочу поздравить вас со всеми наступающими святыми Рождественскими днями. Прикладывайте все усилия делать то, что Господь благословляет. Господь помогает каждому, если каждый прилагает старание. Я уверен, что Он и мне помогает по вашим молитвам, чтобы Господь славим был и славно бо прославился. Аминь!

Єпархія сьогодні