Заседание Педагогического совета ХДС

30 декабря 2009 г.
30 декабря в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря под председательством Владыки-Ректора Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского, состоялось заседание Педагогического совета Харьковской Духовной Семинарии.

В ходе заседания Педагогического совета были заслушаны доклады инспектора Семинарии протоиерея Валентина Ковальчука, заведующего заочным сектором протодиакона Романа Поликопы, утверждены темы письменных работ для учащихся Семинарии, а также рассмотрены показатели успеваемости учащихся.
Продолжительность Рождественских каникул установлена до 21 января 2010 года.
По благословению Владыки-Ректора была возглашена вечная память трагически погибшему 22 января преподавателю Конституции Украины ХДС Сергею Головину.
Подводя итоги первого учебного полугодия, митрополит Никодим обратился со словом к собравшимся.

Обращаясь к вам, дорогие преподаватели Семинарии, хочу призвать вас, прежде всего к тому, чтобы, трудясь, вы сохраняли и преумножали веру в сердцах студентов. Семинария – это источник, из которого изливается живая вода для нашего народа.
Нужно трудиться, чтобы наш источник укреплялся и украшался, чтобы окончившие Харьковскую Духовную Семинарию были на уровне лучших духовных учебных заведений. Чтобы не было стыдно нам, студентам, их родителям, которые отдали своих чад на жертвенное служение Святой Церкви. Что может быть лучше, чем отдать свое чадо на служение Господу Иисусу Христу?
Да поможет вам Господь, и укрепит ваше сердце в служении, какое вы несете, порой жертвуя своими обыденными занятиями. В меру ваших сил, что можете, делайте. Я молитвенно благодарю вас за труды. Я молюсь за всех вас и за весь народ, чтобы на Слобожанской земле не оскудела вера в Господа нашего Иисуса Христа.
Господь пришел на землю, чтобы мы стали сынами Божиими, а тем паче мы, земные, должны сделать все, чтобы принести плоды веры и благочестия.
Благословляя вас на каникулы, желаю вам укрепиться и набраться сил, для нового учебного полугодия. Божией вам помощи, вашим семьям, родным и близким. С наступающим Новым 2010 годом и Рождеством Христовым!

Духовна семінарія