В четверг Страстной седмицы митрополит Онуфрий совершил Литургию в Благовещенском соборе грода Харькова

28 апреля 2016 г.
28 апреля 2016 года, в Великий Четверг, день воспоминания Тайной Вечери, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

За богослужением Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил воспитанников Харьковской духовной семинарии диакона Георгия Тертышника в сан священника, в сан диакона Иоанна Негера.

По окончании Литургии Правящий архипастырь совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (Ин. 13, 1-17), митрополит Онуфрий омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак смиренного служения народу Божию.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Онуфрий вышел из алтаря на кафедру, куда проследовали 12 священников, которые впоследствии расположились на приготовленных скамьях. При чтении протодиаконом Евангельского повествования Правящий архипастырь снял с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди омыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов: «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».
Опубликована: 28 апреля 2016 г.

Благовіщенський собор, Харків
Ієрей Георгий (Юрий) Николаевич Тертышник