Богоявление, Крещение Господа нашего Иисуса Христа

19 января 2010 г.
Духовным торжеством ознаменовано окончание святочных дней. Праздник Крещения Господня своим глубоким духовным и таинственным содержанием объединил множество людей, которые в дни праздника приходили в Божии храмы, на водоемы и источники вод, где православными священнослужителями совершался чин Великого освящения вод Святого Богоявления.

18 января, в Крещенский сочельник, викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима совершил Божественную литургию Василия Великого в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова. После Божественной литургии владыка Онуфрий совершил чин освящения воды.

19 января, утром, викарий Харьковской епархии архиепископ Онуфрий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Свято-Покровского монастыря.
После Божественной литургии архиепископ Онуфрий посетил источник в Саржином Яру города Харькова, где совершил чин Великого освящения воды. К празднику в Саржином Яру при содействии городских властей была оборудована купальня в форме креста. Владыка Онуфрий освятил новую купальню и поблагодарил присутствовавшего на освящении мэра Харькова Михаила Добкина за заботу о харьковчанах.
Достопримечательность источника в Саржином Яру в том, что он расположен практически в центральном районе Харькова, и его круглый год посещают все, кто желает провести время на природе, искупаться в источнике.

Слово, сказанное архиепископом Изюмским Онуфрием после Великого освящения воды.

Сегодня мы празднуем Крещение Господне, или, как этот праздник еще называется, Богоявление. Это событие произошло на реке Иордан, когда в начале Своей проповеди Господь Иисус Христос пришел принять крещение от Иоанна Предтечи. И когда Господь вошел в воды Иордана, раскрылась тайна Святой Троицы – Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой засвидетельствовали истину Пришествия Бога для спасения греховного мира.
И сегодня по традиции мы собираемся на этом источнике для совершения чина Великого освящения воды. Этой святой водой мы очищаемся от греховной скверны, ею мы омываемся, окропляем свои дома.
Сегодня на источнике мы освятили новую купель, которая была устроена благодаря руководству города в лице мэра Михаила Марковича Добкина и всех людей, которые постарались, чтобы это место украсилось на благо всех харьковчан.
Сегодня мы собрались все вместе, мы с Богом и Бог вместе с нами. Будем же молить Господа о нашем обновлении и исцелении от грехов.
Я передаю вам искренние поздравления и благословение от митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, который сегодня молится за весь наш народ.
От всей души желаю вам помощи Божией, терпения и всех благ. Молюсь ко Господу, чтобы сегодня Он помог нам быть добрыми, с пониманием относиться к ближним и к нашему общему дому – Украине, чтобы мир и согласие были всегда в наших душах. Еще раз поздравляю всех с праздником Крещения Господня!

Покровський монастир, Харків
Благовіщенський собор, Харків