Духовенство Харьковской епархии приняло участие в научно-практической конференции

15 июня 2016 г.
14-15 июня 2016 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского духовенство Харьковской епархии, окормляющее медицинские учреждения, приняло участие в научно-практической конференции «Паліативна допомога в Україні: морально-етичні, психологічні та духовні аспекти», которая прошла в Харьковском национальном медицинском университете.

В конференции принимало участие более 500 человек, из них более 200 представителей со всех областей Украины – руководители охраны здоровья, профессорско-преподавательский состав, ученые из Национальной академии медицинских наук Украины, практикующие врачи-онкологи, терапевты, гериатры, педиатры, семейные врачи, социальные работники, психологи, более 100 священнослужителей.

По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского в конференции принимали участие священнослужители Харьковской епархии, занимающиеся социальной и психологической помощью, а также духовной опекой пациентов больниц и госпиталей г.Харькова.

Приветственное слово митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия участникам конференции зачитал глава Социального отдела Харьковской епархии протоиерей Евгений Ромашин.

Во время работы конференции прошли несколько пленарных и секционных заседаний, круглые столы, мастер-классы.
В результате работы конференции была принята резолюция, утверждены этические принципы в паллиативной помощи, представлен Международный ежегодный знак отличия за гуманность и милосердие «Орден Святого Пантелеимона».

Обращение митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия к участникам конференции.

Уважаемые участники конференции!

Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий. Исцеление поврежденного болезнью человеческого естества предстает как исполнение закона Божия о человеке: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух, душа и тело во всей целостности да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес. 5:23).
Многие болезни остаются неизлечимыми, становятся причиной страданий и смерти. Сталкиваясь с такими недугами, православный христианин призван положиться на всеблагую волю Божию, помня, что смысл бытия не ограничивается земной жизнью, которая является приготовлением к вечности.

Проблема здоровья личности и народа не является для Церкви внешней, чисто социальной, ибо напрямую соотносится с ее миссией в мире, поврежденном грехом и недугами.
Церковь призвана в соработничество с госструктурами и общественными организациями участвовать в выработке такого понимания охраны здоровья науки, при котором каждый человек мог бы осуществить свое право на духовное, физическое, психическое здоровье и социальное благополучие при максимальной продолжительности жизни.

Когда активная терапия становится невозможной, ее место должна занять паллиативная помощь (обезболивание, уход, социальная и психологическая поддержка), а также пастырское попечение. Все это имеет целью обеспечить подлинно человеческое завершение жизни, согретое милосердием и любовью.

Православное понимание «непостыдной кончины» включает подготовку к смертному исходу, который рассматривается, как духовно значимый этап жизни человека. Больной, окруженный христианской заботой, в последние дни земного бытия способен пережить благодатное исцеление, связанное с новым осмыслением пройденного пути и покаянным предстоянием перед вечностью. А для родственников страждущего, медицинских и социальных работников терпеливый уход за больным становится возможностью служения Самому Господу, по словам Спасителя: «Так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Желаю Вам плодотворных результатов работы, Благодатной помощи Божией в несении истинно христианского служения милосердия, мужества, любви!

/Онуфрий/
Митрополит Харьковский и Богодуховский
Опубликована: 15 июня 2016 г.

Протоієрей Евгений Иванович Ромашин