Состоялась лекция о Туринской плащанице

Китнис Тимофей
Состоялась лекция о Туринской плащанице
27 января 2010 г.
27 января в Успенском соборе г. Харькова состоялась лекция директора паломнического центра во имя святого Фомы Берлинско-Германской епархии Тимофея Китнис о Туринской плащанице и других христианских святынях, находящихся на территории Западной Европы.
С 10 апреля по 23 мая в итальянском городе Турине предстоит открытие великой святыни, ткани, в которую согласно Святому Евангелию, после мучений и смертной казни было завернуто тело Господа нашего Иисуса Христа. Святыня открывается лишь один раз в 25 лет.
Тимофей Китнис давно сотрудничает и дружит с паломническим отделом Харьковской епархии. На лекции присутствовали воспитанники Харьковской духовной семинарии, а также верующие Харькова. Повторный визит Тимофей Китнис в Харьков планируется в марте этого года.
По словам Тимофей Китнис подлинность Туринской плащаницы не вызывает никакого сомнения, этот факт подтверждается многочисленными научными исследованиями.
Установлено, что облик, отпечатавшийся на плащанице принадлежит Распятому на кресте, смерть Которого наступила от сердечно-легочной недостаточности. Кровь на святыне тоже настоящая. Ткань плащаницы древнего происхождения и соответствует евангельскому описанию.
Планируется, что около 3 миллионов верующих будут присутствовать на открытии плащаницы. В этом году впервые возле великой святыни смогут вознести свои молитвы православные христиане. Поклониться святыне смогут и верующие Харькова.
По словам протоиерея Александра Заики существует договоренность между паломническим отделом Харьковской епархии и паломническим центром в Германии совместно с которым и будет организована паломническая поездка на поклонение плащанице.
Желающие присоединиться к предстоящей паломнической поездке могут обратиться за дополнительной информацией в паломнический отдел Харьковской епархии.

Протоієрей Александр Талимонович Заика
Паломницький відділ