Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Харьковскую епархию

09 октября 2016 г.
9 октября 2016 года, в Неделю 16-я по Пятидесятнице, день памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил с архипастырским визитом Харьков и возглавил торжества по случаю 20-летия возрождения Харьковской духовной семинарии.

Блаженнейшего Владыку встречал управляющий Харьковской епархией Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский, священнослужители Харьковской епархии.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

Его Блаженству сослужили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, ректор Черниговского духовного училища митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, ректор Харьковской духовной семинарии митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, ректор Сумской духовной семинарии архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, председатель Учебного комитета УПЦ епископ Ирпенский Климент, духовенство.

За торжественным богослужением Блаженнейший владыка Онуфрий обратился со словом проповеди к многотысячной пастве.

На сугубой ектенье была вознесена молитва о мире в Украине.

По окончании богослужения Блаженнейший владыка совершил заупокойную литию на могиле первого ректора Харьковской духовной семинарии митрополита Никодима (Руснака) в нижнем храме Свято-Благовещенского собора.

В тот же день на территории Свято-Покровского мужского монастыря Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил освящение памятной доски митрополиту Никодиму на фасадной стене Архиерейского резиденции Харьковских архиереев.

После в помещении Архиерейской резиденции Блаженнейший владыка присутствовал на презентации книги «Слобожанский архипастырь».

Также в этот день Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Торжественную Академию по случаю 20-летия возрождения Харьковской духовной семинарии, которая состоялась во Дворце студентов Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. В торжественном мероприятии приняли участие ректор ХДС митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, председатель Учебного комитета УПЦ епископ Ирпенский Климент, гости из епархий и духовных школ УПЦ и зарубежья, представители властей и светских учебных заведений, общественные деятели.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поделился со всеми присутствующими своими воспоминаниями о митрополите Никодиме. Вниманию собравшихся был представлен праздничный концерт.
Опубликована: 09 октября 2016 г.

Благовіщенський собор, Харків