В неделю о мытаре и фарисее митрополит Онуфрий освятил храм села Борщевая Харьковского района

05 февраля 2017 г.
5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил чин освящения и первую Божественную литургию в восстановленном храме в честь Святителя Тихона Задонского села Борщевая Харьковского района.

На малом входе Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий во внимание к трудам по восстановлению храма Святителя Тихона Задонского возвел настоятеля храма иерей Илию Гафича в сан протоиерея.

По окончании богослужения Правящий архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с освящением восстановленного храма.

В дар новоосвященному храму владыка Онуфрий преподнес икону, перед которой молился в своей келии приснопамятный митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.

Архипастырь вручил церковные награды ктиторам и жертводателям, благодаря помощи которых стало возможным восстановление полуразрушенного храма.

Также Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий с духовенством и верующими совершил освящение здания воскресной школы при храме.

Митрополит Онуфрий преподнес в дар собрание сочинений приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима для библиотеки воскресной школы.
Опубликована: 05 февраля 2017 г.

Святителя Тихона Задонского типовий храм, с. Борщевая
Протоієрей Илья Иванович Гафич