В Великий Четверток митрополит Онуфрий совершил Литургию в Благовещенском соборе города Харькова

13 апреля 2017 г.
13 апреля 2017 года в четверг Страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Онуфрий вышел из алтаря на кафедру, куда проследовали 12 священников, которые впоследствии расположились на приготовленных скамьях. При чтении протодиаконом Евангельского повествования Правящий архипастырь снял с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди омыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов: «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».
Опубликована: 13 апреля 2017 г.

Благовіщенський собор, Харків
Протоієрей Иосиф Алексеевич Денькович