Предстоятель УПЦ возглавил Литургию в кафедральном соборе Харькова в 25-ую годовщину Харьковского Архиерейского собора

27 мая 2017 г.
27 мая 2017 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе Харькова по случаю 25-ой годовщины Харьковского Архиерейского собора.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Новомосковский Евлогий, епископ Кременчугский и Лубенский Николай, епископ Южненский Диодор, а также духовенство Харьковской епархии.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди, в котором указал на судьбоносное духовное значение Харьковского Архиерейского собора 1992 г., определившего путь Православия в Украине в единстве со Вселенской Православной Церковью.

По завершении Литургии митрополит Агафангел зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия от Священного Синода Украинской Православной Церкви, а также вручил грамоту и Орден преподобного Иова I степени. Предстоятель вручил награды другим участникам Харьковского Собора 1992 года: Орден преподобного Иова Почаевского I степени — митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу, митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, митрополиту Хустском и Виноградовском Марку, митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею, митрополиту Тернопольскому и Кременецкому Сергию; митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий награжден Орденом апостола Иоанна Богослова I степени.

После торжественного богослужения, на территории Свято-Покровского мужского монастыря Харькова, в историческом здании, где состоялся Харьковский Архиерейский Собор 1992 года, началось праздничное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Перед началом заседания члены Синода совершили заупокойную молитву за усопших участников Харьковского Архиерейского Собора.

Заседание возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; временные члены Синода: митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Кременчугский и Лубенский Николай.

По окончании заседания Священного Синода Блаженнейший Митрополит Онуфрий открыл фотовыставку, посвященную 25-летию Харьковского Архиерейского Собора, в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря. На выставке представлены фото и документы о Соборе в Харькове. На открытии выставки народный художник Украины Виктор Ковтун подарил Блаженнейшему владыке его портрет.
По завершении мероприятия Его Блаженство ответил на вопросы харьковских журналистов.
Опубликована: 27 мая 2017 г.

Благовіщенський собор, Харків
Покровський монастир, Харків