В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в бывшем Куряжском монастыре была совершена Божественная литургия

12 июля 2017 г.
12 июля 2017 года в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харкьовского и Богодуховского в день престольного праздника в Куряжской воспитательной колонии для несовершеннолетних им. А.С. Макаренко состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершили игумен Глеб (Свидло), протоиерей Андрей Несвитайло, иеродиакон Клеопа (Лысенко).

Песнопения за богослужение исполнил любительский монастырский хор под руководством Александра Штапуры.

За богослужением молились представители руководства колонии, офицеры, преподаватели, воспитанники колонии, представители епархиального отдела по связям с волонтерскими организациями и инициативная группа поработе со слепыми Харьковской епархии.

Во время Литургии были вознесены молитвы о мире в Украине, о воспитанниках колонии, ее преподавателях и начальстве. На заупокойной ектении были помянуты все почившие настоятели и насельники святой обители.

По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия игумен Глеб поздравил всех присутствующих со знаменательным событием в истории Слобожанщины. Представителями епархиального отдела по связям с волонтерскими организациями воспитанникам колонии были вручены подарки.

По окончании богослужения состоялась первая встреча-заседание инициативной группы по работе со слепыми.

На заседании среди прочих присутствовали: Олег Леонидович Лепетюк (директор предприятия, где трудятся незрячие), который описал ситуацию, что сложилась на сегодняшний день, и высказал свои предложения по дальнейшему благоустройству незрячих, Василий Иванович Савченко (представляющий интересы Харьковскихкраеведов), чаящий создания музея Григория Квитки-Основьяненка, имя которого непосредственно связано и с историей Озерянской иконы, Куряжского монастыря и темой слепых.
Опубликована: 14 июля 2017 г.

Архімандрит Глеб (Юрий Александрович) Свидло
Відділ по взаємодії з волонтерськими організаціями