Харьковская Духовная Семинария почтила своего Небесного Покровителя

09 октября 2017 г.
9 октября 2017 года в день памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил Божественную литургию в домовом храме резиденции Харьковских архиереев.

На архиерейском богослужении молились студенты первого курса духовной школы. Преподаватели и учащиеся принимали участие в Божественной литургии в Свято-Озерянском храме Свято-Покровского монастыря.

По окончании Божественной литургии в актовом зале архиерейской резиденции состоялся торжественный акт, посвящённый дню памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Протодиакон Максим Талалай, преподователь ХДС, огласил доклад на тему: «Столетний юбилей Поместного Собора 1917–1918 годов и восстановление Патриаршества в Русской Церкви».

Первый проректор ХДС протоиерей Валентин Ковальчук поблагодарил Владыку Ректора за его попечение о учебном заведении и от имени преподавателей и воспитанников семинарии преподнес в дар икону святого великомученика Федора Стратилата, написанную учащимися Иконописной школы при ХДС.

Торжественный акт завершился концертом семинарского хора ХДС под руководством протоиерея Феодора Воскобойникова, исполнившего тропарь святым мученицам Вере, Надежде, Любви и матери их Софии византийского распева, а также догматик шестого гласа распева Киево-Печерской Лавры.
Опубликована: 09 октября 2017 г.