Пасха Господня. Светлое Христово Воскресение

05 апреля 2010 г.
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим в сослужении викария Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия и духовенства в пасхальную ночь совершил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова.
Накануне Пасхи губернатор Харьковской области Михаил Добкин по благословению митрополита Никодима доставил для верующих Харьковской епархии благодатный огонь, воженный в Великую субботу на Гробе Господнем в Иерусалиме. Все желающие смогли зажечь от благодатного огня свечи и взять в свои дома частицу этого святого дара.
Во время Божественной литургии Святое Евангельское повествование от Иоанна Богослова митрополит Никодим читал на итальянском языке, архиепископ Изюмский Онуфрий – на румынском, священнослужители на языках других народов, услышавших благую весть о Спасении человечества.
За Богослужением также были зачитано послание Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, обращенное к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верующим Украинской Православной Церкви.
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим поздравил и благословил всех на дни Светлого праздника.
Вечером в день Святой Пасхи настоятели храмов г. Харькова поздравили своего правящего архиерея митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с Воскресением Христовым.