Светлая седмица

09 апреля 2010 г.
Воскресением Христовым открывается особый период духовного торжества, который наиболее ярко выражается в богослужебной практике Церкви. В храмах за богослужениями возносятся песнопения из Цветной Триоди, высокая духовная поэзия церковных писателей раскрывает значение Христова Воскресения, связь этого величайшего события с историей Ветхозаветной Церкви, приуготовлявшей приход на землю Христа Спасителя. После Божественной литургии в дни Светлой седмицы священнослужителями и верующими вокруг святых храмов совершаются крестные ходы.

По традиции, за вечерним богослужением в день Святой Пасхи викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, благочинные и настоятели храмов г. Харькова поздравили митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с Воскресением Христовым.

5 апреля, в Понедельник Светлой седмицы митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим молился за богослужением в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря. Богослужение совершил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий в сослужении духовенства Харькова и насельников монастыря.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова прошло праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Правящему архиерею сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий и духовенство собора.

9 апреля, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий посетил 5 Харьковскую городскую клиническую больницу, где в домовом храме в честь иконы «Живоносный Источник» совершил Божественную литургию. Архиепископа Онуфрия тепло встретил вместе с медицинскими сотрудниками и пациентами настоятель больничного храма иерей Владимир Лебединец. До принятия священного сана отец Владимир Лебединец долгие годы трудился в одном из отделений больницы, которое впоследствии возглавил.