В Неделю Торжества Православия митрополит Онуфрий совершил Литургию в Благовещенском соборе города Харькова

25 февраля 2018 г.
25 февраля, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, день памяти святителя Мелетия, архиепископа Харьковского и Ахтырского, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

По окончании Литургии у раки с мощами святителя Мелетия были воспеты молитвы и величание.

Правящий архипастырь поздравил духовенство и верующих с праздником Торжества Православия и с 40-летней годовщиной прославления святителя Мелетия, архиепископа Харьковского и Ахтырского.

«В 1978 году для Церкви было очень тяжелое положение, осквернялись и закрывались храмы, никто не мог и подумать о прославлении святых, но благодаря трудам приснопамятного митрополита Никодима (Руснака) мы сегодня имеем возможность благоговейно почитать мощи святителя Мелетия, молитвенно попросить у него помощи о себе, своих близких, о нашей Церкви, и о Богом хранимой Украине»,-сказал архипастырь в своем обращении к пастве.
Опубликована: 25 февраля 2018 г.

Благовіщенський собор, Харків
Протоієрей Иосиф Алексеевич Денькович