В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Онуфрий возглавил торжественное богослужение в Благовещенском соборе

08 апреля 2018 г.
В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в Свято-Благовещенском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Прямую трансляцию праздничного богослужения транслировалось в прямом эфире телеканалов города Харькова.

К началу Пасхальных богослужений Правящий архипастырь с духовенством и прихожанами встретил благодатный огонь, доставленный из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора.

Традиционно в праздник Святой Пасхи в Благовещенском кафедральном соборе Евангелие от Иоанна Богослова (Ин. 1:1-17) было прочитано священнослужителями на славянском, английском, украинском, болгарском, русском, латинском, польском, немецком и испанском языках.

После сугубой ектении Правящий архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе ключарь кафедрального собора протоиерей Иосиф Денькович огласил Пасхальное послание Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Владыка освятил артос.
Опубликована: 08 апреля 2018 г.

Благовіщенський собор, Харків