Предстоятель возглавил празднования Собора святых Слободского края в Харькове

01 июня 2018 г.
1 июня 2018 года, в день памяти Собора святых Слободского края, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе Харькова.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской Митрополии, гости в священном сане и духовенство Харьковской епархии.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь напомнил верным историю существования Церкви в давние времена и объяснил, почему инициативы политиков по церковной жизни не принесут пользы ни Церкви, ни государству. Блаженнейший Владыка рассказал и о празднике, по случаю которого состоялось богослужение.

За богослужением была возведена сугубая молитва о мире в Украине.

В конце Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с 25-летием прославления Собора святых Слободского края. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий произнес благодарственное слово и преподнес в дар Предстоятелю икону Собора святых Слободского края с частицей мощей.

После Литургии состоялся крестный ход с участием детей, который завершился благодарственным молебном на территории Свято-Покровского мужского монастыря города Харькова.

Блаженнейший Архипастырь поздравил всех с праздником, а самых маленьких участников богослужения с Днем защиты детей.
Опубликована: 01 июня 2018 г.

Благовіщенський собор, Харків
Протоієрей Иосиф Алексеевич Денькович