Участие Иконописной школы при ХДС в иконописной практике

25 сентября 2018 г.
По благословению Владыки ректора Харьковской духовной семинарии воспитанница Иконописной школы Романова Екатерина проходила учебную практику в женском монастыре Варатик Ясской епархии Румынской православной церкви.

В течении 2 месяцев воспитанница Иконописной школы обучалась в монастырской иконописной мастерской новогреческой иконописи.

В рамках паломнической программы воспитанница посетила и ознакомилась с историей главных монастырей Румынской православной церкви: Сихэстрия-Путней (г. Яссы), Нямецкий и Агапия (г. Тыгру Нямц), Сихла, Хадамбу, Драгомирина (г. Сучава), Синая (г. Синая), Раду-Водэ, Плумбуита (г. Бухарест).

По благословению митрополита Молдавского и Буковинского Феофана воспитанница проходила послушания на кухне и просфорне в монастыре Варатик. В монастыре она имела возможность увидеть внутреннюю жизнь, познакомится с богослужебными традициями монастыря, а также общения с архиереями близлежащих к монастырю епархий.

Прохождение такого вида практики очень полезно в деле формирования нового мировоззрения и навыков для будущего мастера иконописи. Отрадно, что в дальнейшем воспитанники Иконописной школы ХДС имеют возможность продолжить обмен опытом в области иконописи между иконописными мастерскими.

Опубликована: 25 сентября 2018 г.

Иконописная школа при ХДС

Харьковская епархия © 2009–2019