Престольный праздник Харьковской Духовной Семинарии

21 мая 2010 г.
21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, прошли торжественные мероприятия, посвященные престольному празднику Харьковской Духовной Семинарии и окончанию учебного года.

Торжественный день начался с Божественной литургии в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря, которую по благословению владыки-ректора митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима совершил инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук. Отцу Валентину сослужили преподаватели и воспитанники семинарии. Семинарский хор под управлением священника Федора Воскобойникова исполнял богослужебные песнопения.
После Божественной литургии был отслужен молебен апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.
По окончании богослужения в Озерянском храме состоялся торжественный акт, на котором Высокопреосвященнейший Владыка Никодим поздравил с окончанием учебного года преподавателей и учащихся семинарии.
Почетным гостем на торжественном акте, ректором Харьковского Национального университета внутренних дел генерал-полковником милиции Александром Марковичем Бандуркой был вручен диплом почетного доктора университета внутренних дел митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму. При этом Александр Маркович выразил глубокое уважение к деятельности владыки Никодима и отметил, что работа правоохранительных органов тесно связана с служением Церкви, защитники правопорядка как и священнослужители заботятся о нравственном состоянии общества. Митрополит Никодим поблагодарил за высокую честь и высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Преподаватель семинарии священник Федор Воскобойников сделал доклад на тему: «Роль богослужения в реализации катехитической миссии Церкви».
Всем выпускникам дневного, заочного отделений семинарии и Иконописной школы были вручены дипломы об окончании Харьковской Духовной Семинарии.
В заключении собрания ректор семинарии митрополит Никодим обратился ко всем со словом, в котором поблагодарил преподавателей и воспитанников за проделанную работу и призвал Божие благословение на дальнейшие труды во славу Святой Православной Церкви и на благо народа.

Духовна семінарія