Престольный праздник святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива в Свято-Преображенском храме г. Харькова (Ледное)

img 24985
img 24987
img 24991
img 24993
28 ноября 2018 г.
Вот уже который год в Свято-Преображенском храме г. Харькова в Ледном Рождественский пост начинается с этого светлого второго престольного праздника — памяти святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива 28 ноября.

Праздничные богослужения начались накануне 27 ноября в 15 часов всенощным бдением. Утром, в самый день праздника был совершен водосвятный молебен с акафистом святым мученикам и исповедникам Гурию, Самону и Авиву. Божественную Литургию совершили соборно духовник Харьковской епархии протоиерей Михаил Скорик, благочинный 2-го округа протоиерей Виталий Комарницкий, протоиерей Игорь Кондратенко, протоиерей Сергий Дамманс, иерей Владимир Мутин, иерей Илья Мужук, иерей Дионисий Демченко, протодиакон Николай Гончаров, диакон Владимир Бугрим, иеродиакон Даниил (Гаврилин) и настоятель Свято-Преображенского храма иерей Евгений Легач. В день праздника храм наполнился паломниками, приехавшими из различных уголков нашей епархии. Молитвенно и празднично пел хор Харьковской духовной семинарии под управлением диакона Павла Кирьянчука.

На запричастном стихе проповедь произнес настоятель храма иерей Евгений Легач, в которой напомнил житие святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива и высокой ответственности человека за обеты, данные перед Богом и святыми.

По окончании Литургии под колокольный звон был совершен крестный ход вокруг храма. Настоятель храма иерей Евгений Легач передал поздравления с престольным праздником Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского клирикам и мирянам, прибывшим на престольный праздник в Ледное, поблагодарил за совместную молитву. Напомнил всем, что начавшийся пост для любого православного человека должен быть наполнен духовной радостию, но уж точно, не печалью от ущемления притязаний своего чрева и самолюбия. Призвал всех участвовать в восстановлении храма и пожелал прихожанам и гостям праздника по молитвам святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива укрепления в христианской жизни и благословения на благие и праведные труды. Завершился праздник праздничной трапезой.
Опубликована: 28 ноября 2018 г.

Преображенский типовой храм, Харьков, Ледное
Протоиерей Михаил Федорович Скорик