Память всех новомучеников Слободского края

01 июня 2010 г.
1 июня, в день памяти святых угодников Слободского края, претерпевших страдания и гонения в 20 веке, торжественную Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский. Митрополиту Никодиму сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, священнослужители епархии.

За Божественной литургией митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим совершил хиротонию в сан диакона выпускника Харьковской Духовной Семинарии Александра Николаевича Мазепы.

В этот день в соборе святых новомучеников совершается память небесного покровителя викария Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия -священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского и Обоянского (1938). С Днем Ангела архиепископа Онуфрия поздравил митрополит Никодим, священнослужители, сотрудники Харьковского Епархиального Управления, насельники Свято-Покровского монастыря и верующие миряне.

Благовіщенський собор, Харків