Рассмотрены вопросы духовного окормления исправительных учреждений

02 июня 2010 г.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима 2 июня в Свято-Покровском монастыре г. Харькова состоялось совместное заседание совета Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области и Отдела по работе с исправительными учреждениями Харьковской епархии.

Формат этой встречи собрал в столице Слобожанского края священнослужителей, которые закреплены за отдельными исправительными учреждениями в Харьковской области и сотрудников Департамента, курирующих различные вопросы, связанные с содержанием под стражей.
Заседание началось с общей молитвы. Открыл работу совета секретарь Харьковского Епархиального Управления протоирей Михаил Кит. Он рассказал собравшимся об активизации в исправительных учреждениях деятельности огромного количества разнообразных псевдорелигиозных организаций и сект, ставящих задачу отлучения верующих от православной веры. Стремясь к достижению своей цели, эти люди готовы много чем жертвовать, в том числе и своей совестью. Они порождают разделение во всех сферах человеческой жизни; между людьми возрастает отчуждение, которого не должно быть, так как это противоречит Божественному замыслу о человеке и духу Божьих заповедей. В полной мере это касается и учреждений исполнения наказаний, о чем свидетельствуют письма осужденных, которые отец Михаил Кит зачитал присутствующим. Участникам совета был представлен Александр Дегтярь - новый ответственный Отела по работе с исправительными учреждениями Харьковской епархии.
В ходе собрания было рассмотрено большое количество вопросов, связанных с проведением духовной работы с осужденными. Прежде всего, это назначение новых ответственных священнослужителей в отдаленные от города Харькова исправительные учреждения, такие, как Балаклейский исправительный центр №106 и Жовтневскую ВК№17. Со стороны Харьковской епархии были подняты вопросы о привлечении к службе помощников, которые могли бы больше времени проводить в учреждениях и оказывать помощь в духовной работе с верующими осужденными. Отмечена необходимость проведения богослужений в дни престольных праздников.

Протоиерей Виктор Мацевитый, занимающийся духовной опекой Куряжской воспитательной колонии и Дергачевской ВК№109, указал, что проповедниками Евангелия Христова есть все добродетельные христиане, и было бы неправильно думать, что Слово о Боге и спасении должны нести лишь священнослужители и богословы. Большинство сотрудников исправительных учреждений Харьковской области являются православными христианами, и их деятельность направлена на достижение цели исправления осужденного. Использование в воспитательной работе христианских принципов никому не помешает, а лишь положительно скажется, как на духовном росте, так и на мировоззрении осужденных.
Со стороны управления департамента в Харьковской области поступило предложение относительно более полного освещения деятельности Православной Церкви через доступные для сознания большинства осужденных и сотрудников видеоматериалы, литературу и встречи с представителями епархии. Епархиальному управлению были переданы для использования в работе данные мониторинга эффективности деятельности религиозных конфессий в учреждениях уголовно-исполнительной службы Харьковской области. Это анонимное социологическое исследование провели сотрудники сектора социально-воспитательной и психологической работы управления во всех подчиненных учреждениях.
Были рассмотрены и другие вопросы, такие как: условия получения разрешений на проведение в исправительных учреждениях области религиозных мероприятий, проведение таинства причастия для верующих осужденных, предоставление гуманитарной помощи лицам, которые в ней нуждаются.
В завершении совета всеми участниками было единодушно констатировано, что скорейшее решение всех поднятых вопросов позволит значительно улучшить духовный компонент воспитания осужденных при тесном и плодотворном сотрудничестве Госдепартамента и Украинской Православной Церкви.

А. И. Дегтярь,
ответственный