Юбилейный концерт хора Свято-Покровского монастыря

13 июня 2010 г.
13 июня в органном зале, расположенном в Свято-Успенском соборе, прошел концерт смешанного хора Свято-Покровского монастыря города Харькова. Концерт посвящался 5-летию создания хора под руководством регента – Анны Щегловой.

Хор Свято-Покровского мужского монастыря, под управлением регента Анны Щегловой, является молодым коллективом, состоящим, в основном, из студентов и учащихся Харьковских музыкальных вузов и школ. В своей работе хоровой коллектив использует произведения, как известных мастеров церковного пения, так и молодых харьковских композиторов.
С момента своего создания хору Свято-Покровского монастыря удалось достичь и незаурядных результатов. Несколько раз хоровой коллектив становился лауреатом международных и украинских конкурсов, выступал с концертами в Украине и за ее пределами, выпустил несколько компакт-дисков с записями своего исполнения, первый из которых в 2006 году был посвящен 85-летию митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.
На своих концертах регент хора с благодарностью отзывается о поддержке, оказываемой хору со стороны наместника Свято-Покровского монастыря архиепископа Изюмского Онуфрия, викария Харьковской епархии.
По словам Анны Щегловой, за прошедшие пять лет существования хора сформировались определенные традиции внутри коллектива, одним из основных качеств взаимоотношений есть дружелюбие и сплоченность. Помимо участия в богослужениях, каждый год хор старается выступать с концертными программами. Одной из главных задач, стоящих перед хором, регент видит совершенствование исполнительского мастерства, а также – сохранение состава.

Покровський монастир, Харків