В Архиерейской резиденции состоялась встреча митрополита Онуфрия и руководства двух институтов занимающихся казачеством

05 июня 2019 г.
5 июня 2019 года, в день отдания Пасхи, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря принял делегацию руководства и ведущих учёных двух научно-исследовательских учреждений: Академии военно-исторических наук и казачества и Харьковского научно-исследовательского института казачества.

Целью встречи послужили празднества, посвященные дню тезоименитства правящего архиерея, владыки Онуфрия, а так же юбилейные даты со дня основания обеих научно-исследовательских учреждений.

С тёплыми словами поздравления высокие гости обратились к Высокопреосвященнейшему Владыке, пожелав ему долгих лет жизни, здравия и крепости душевных и телесных сил на благо Украины и Православной Слобожанской земли. Согласно решению АВИНК президент академии д.т.н. проф. Кипенский Андрей Владимирович вручил митрополиту Онуфрию грамоту со знаком отличия "За верность традициям" I степени.

В свою очередь, от лица ХНИИК, грамоту "За честь и патриотизм" с соответствующим почетным знаком отличия Его Высокопреосвященству преподнес директор института к.ист.н. Евсеев Сергей Евгеньевич.

С добрыми благопожеланиями тезоименитому архиерею обратилась заместитель Городского головы по вопросам здоровья и социальной защиты населения Светлана Александровна Горбунова-Рубан и преподнесла в дар Владыке Онуфрию свою книгу.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы, связанные с наукой, социальной активностью украинского общества, положением дел в казачьих организациях и многие другие. Гости презентовали деятельность вузов, в которых они трудятся на научном поприще, а также обсуждались перспективы реализации совместных проектов между представленными высшими школами и Харьковской духовной семинарией.
В завершение встречи, согласно общему решению, принятому на заседании Академии военно-исторических наук и казачества, учитывая все заслуги, высочайший статус, научные звания и заслуги перед Слобожанщиной, высокопреосвященнейшему митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию предложено стать действительным, почетным членом (почетным Академиком) АВИНК.

Владыка сердечно поблагодарил всех за поздравления и теплые благопожелания, преподал Научно-исследовательским коллективам свое архипастырское благословение на благие труды и вручил каждому гостю журнал "Вестник Харьковской духовной семинарии" с личной подписью.
Опубликована: 05 июня 2019 г.

Протоиерей Сергей Иванович Скубченко
Отдел по делам казачества