Годовщина обретения Озерянской иконы Божией Матери

28 июня 2010 г.
28 июня по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий посетил с. Нижняя Озеряна Харьковского р-на, где согласно церковному преданию была обретена чудотворная икона Божией Матери, впоследствии названная Озерянской. В этом году исполняется 300 лет со времени основания на месте обретения иконы Озерянской пустыни.

Архиепископ Онуфрий возглавил Божественную литургию в небольшом храме в честь Озерянской иконы Божией Матери, построенном недалеко от места обретения иконы и источника родниковой воды, забившего сразу после обретения иконы. Архиепископу Онуфрию сослужили игумен Никодим (Сылко), духовно окормляющий храм в с. Нижняя Озеряна, благочинный 6 округа протоиерей Владимир Воскобойников и священники благочиния.
После святого причастия вокруг храма был совершен крестный ход, владыка Онуфрий преподал архипастырской благословение и окропил святой водой верующих.
По словам игумена Никодима, в настоящее время в храме на месте благодатного явления чудотворной иконы каждый субботний день проводятся богослужения. До прихода безбожной власти в 1917 году из Харькова в Нижнюю Озеряну ежегодно проводились многолюдные крестные ходы с чудотворным Озерянским образом Божией Матери. С 28 июня по 7 июля (по новому стилю) чудотворная икона пребывала в храме Рождества Иоанна Крестителя, который был разрушен в 1935 г. Возобновление традиции крестных ходов могло бы способствовать процессу духовного возрождения нашего народа, привлечению благодатной помощи Пресвятой Богородицы для Слобожанского края, ознаменованного явлением Ее чудотворного образа.

Озерянский типовий храм, с. Нижняя Озерянка