Престольный праздник святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива в Свято-Преображенском храме г. Харькова (Ледное)

28 ноября 2019 г.
28 ноября 2019 года, в день памяти святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива в Свято-Преображенском храме поселка Ледное города Харькова совершилась праздничная Божественная литургия.

Праздничные богослужения начались вечерним богослужение накануне. Утром, в самый день праздника, до начала Литургии, был совершен водосвятный молебен с акафистом святым мученикам и исповедникам Гурию, Самону и Авиву.

К празднику в храм были принесены честные мощи святых мучеников.

Божественную Литургию совершили: духовник Харьковской епархии протоиерей Михаил Скорик, протоиерей Владимир Воскобойников, протоиерей Игорь Кондратенко, протоиерей Иоанн Деяк, протоиерей Виталий Якимчук, протоиерей Алексей Никитченко, протоиерей Александр Сагайдак, протоиерей Сергий Дамманс, протоиерей Михаил Шульга, иерей Константин Мищенко, иерей Антоний Герилович, иерей Владимир Мутин, иерей Дионисий Демченко, протодиакон Евгений Лисицкий, иеродиакон Даниил (Гаврилин) и настоятель Свято-Преображенского храма иерей Евгений Легач.

В день праздника храм наполнился паломниками, приехавшими из различных уголков нашей епархии.

Песнопения богослужения исполнил хор храма Свытых Жен - Мироносиц города Харькова под управлением Николая Воскобойникова.

По запричастном стихе проповедь произнес настоятель храма иерей Евгений Легач, в которой напомнил житие святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, и, о высокой ответственности человека за обеты, данные перед Богом и святыми.

По окончании Литургии под колокольный звон был совершен крестный ход вокруг храма.

Настоятель храма иерей Евгений Легач от имени Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского передал поздравления с престольным праздником клирикам и мирянам, прибывшим на престольный праздник в Ледное, поблагодарил за совместную молитву. Напомнил всем, что начавшийся пост для любого православного человека должен быть наполнен духовной радостию, но уж точно, не печалью от ущемления притязаний своего чрева и самолюбия.

Призвал всех участвовать в восстановлении храма и пожелал прихожанам и гостям праздника по молитвам святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива укрепления в христианской жизни и благословения на благие и праведные труды.
Опубликована: 29 ноября 2019 г.

Преображенский типовий храм, Харьков, Ледное
Протоієрей Евгений Иванович Легач