Преображение Господа нашего Иисуса Христа

19 августа 2010 г.
Торжественные богослужения в честь праздника Преображения Господня были совершены во всех храмах Харьковской епархии. По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима праздничное богослужение в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова возглавил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий.
Благодатная радость праздника Преображения ярким образом выражается в православном богослужении. Событие Преображения Господня, описанное в Святом Евангелии, приобщает ближайших учеников Христовых к предвечному сиянию Божества, благодатной силе Фаворского света, который есть источником всех жизненных благ.
По благословенной церковной традиции после Божественной литургии в день Преображения Господня священнослужителями освящались фрукты и овощи, которые в этом году произвела наша земля.

Благовіщенський собор, Харків