Открыт памятник священномученику Александру, архиепископу Харьковскому

22 августа 2010 г.
22 августа, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий возглавил мероприятия, посвященные открытию Свято-Александровской площади с освящением памятника священномученику Александру (Петровскому).
Архиепископ Онуфрий совершил Божественную литургию в храме священномученика Александра, в сослужении настоятеля храма протоиерея Михаила Кита и духовенства г. Харькова. После богослужения прошла церемония открытия площади с освящением памятника священномученику Александру.
В торжествах приняли участие глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, глава областного совета Сергей Чернов, секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес, руководство Оржоникидзевского района, другие представители органов власти.
Открывая памятник священномученику Александру, архиепископ Онуфрий поприветствовал всех от имени митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима и подчеркнул важность данного события для возрождения традиционных христианских ценностей в Харькове и на Слобожанской земле. В этом году исполняется 70 лет со дня мученической кончины архиепископа Александра (Петровского) в харьковской тюрьме. Архиепископ Александр своим исповедническим подвигом как бы увенчал период довоенного кровавого террора и репрессий против канонической православной Церкви.
Руководители области и города поздравили харьковчан и жителей района ХТЗ со знаменательным событием. Глава областной администрации Михаил Добкин поделился радостью, что открытие площади и освящение памятника священномученику Александру является результатом и исполнением плана, разработанного в период, когда он был мэром Харькова.
Но основной мыслью всех высказываний было то, что украшение города, благоустройство святых мест должно стать отображением украшения душ наших сограждан, повышения уровня культуры жизни общества.
Присутствовавший на открытии памятника исполняющий обязанности главы Харьковского городского совета секретарь горсовета Геннадий Кернес сообщил собравшимся, что в скором будущем на очередной сессии городского совета будет рассмотрен вопрос о переименовании проспекта Косиора в Свято-Александровский проспект.
Памятник священномученику Александру изготовлен молодым харьковским скульптором Анной Ивановой, имеет размер в высоту 6 метров, отлит из бронзы и установлен на Свято-Александровской площади, лицом обращенный к храму.

Священномученника Александра, архиепископа Харьковского типовий храм, Харьков