Воспитанники ХДС приняли участие в международной конференции

04 декабря 2020 г.
4 декабря 2020 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, ректора Харьковской духовной семинарии, воспитанники духовной школы приняли участие в XXХVІІІ Международной краеведческой конференции молодых ученых «Краеведение и краеведы: опыт прошлого и нынешние задания (к 120-летию со дня рождения профессора А.Г. Слюсарского)», которая проходила на базе Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина в он-лайн формате.

Организаторами конференции выступили:
Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина (Исторический факультет, Научное общество студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых, Центр краеведения имени академика П. Т. Тронько);
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова;
Харьковский национальный педагогический университет имени Г.С. Сковороды;
Центр медицинского краеведения Харьковского национального медицинского университета.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:
историография и источниковедение краеведческих студий;
краеведческое измерение археологических исследований;
краеведение и памятниковедение, туризм;
история образования и науки в призме краеведения;
искусствоведение и литературоведение в региональном измерении;
актуальные проблемы медицинского краеведения;
религия и церковь в зеркале краеведения;
роль личности в региональной истории;
региональная история в глобализированном мире;
Украина и Белорусь: краеведческие паралели;
школьное образование и позашкольная деятельность;
история родного края в исследованиях школьников.

Учащиеся Семинарии представили свои доклады на секциях «Религия и церковь в зеркале краеведения», «Историография и источниковедение краеведческих студий» и «Региональная история в глобализированном мире», в работе которых также принимали участие студенты ХНУ имени В. Н. Каразина, ХНПУ имени Г. С. Сковороды, НУ «Черниговский коллегиум» имени Т.Г. Шевченко, и других учебных заведений.

Всем участникам конференции будут выданы сертификаты.

Опубликована: 04 декабря 2020 г.

Духовна семінарія