Священнослужитель Харьковской епархии принял участие в благотворительных акциях

19 декабря 2020 г.
19 декабря 2020 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, православная общественная организация "Дети Милосердия" осуществила масштабную благотворительную акцию.

В акции принимало участие больше 150 человек, было пошито и подготовлено больше 1000 мешочков "от святителя Николая", около 50 онкобольных детей написали письма святому Николаю и они были удовлетворены (личные подарки), было передано множество сладостей, фруктов, памперсов, несколько музыкальных центров для реабилитации, хозтовары, сантехника и многое другое. В связи с карантином посещение медучреждений было ограничено, поэтому детками и членами организации были проведены два масштабных флешмоба перед окнами крупнейших детских онкологических отделений Харькова. Не обошли стороной и хосписы.

В этот счастливый день "Дети Милосердия" посетили: 2 гематологических отделения, 3 Дома ребенка, 2 взрослых хосписа, Центр социально-психологической реабилитации детей, Отделение паллиативной помощи и Центр психиатрической помощи детям.

21 декабря 2020 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, православная общественная организация "Дети Милосердия" совершила гуманитарную поездку в Луганскую область, к жителям с. Муратово и с. Капитаново Новоайдарского района, которые пострадали от пожаров осенью этого года.

Данные села одни из наиболее пострадавших (сгорело около 200 домов). Акция была посвящена свт. Николаю Чудотворцу. Дети и члены организации порадовали людей чтением стихов и пением духовных песнопений, а также детской молитвой о их благополучии. После жителям было передано близко 5т (45 м3) груза: одежда, в том числе зимняя, продукты питания, средства гигиены, техника, детские игрушки, памперсы, коляски, духовная литература, а также личные подарки "от свт. Николая".

Люди получили христианскую поддержку, были обрадованы и утешены и сердечно благодарили Харьковскую епархию и всех людей причастных к этому событию.
Опубликована: 19 декабря 2020 г.

Ієрей Дмитрий Вячеславович Макеев