Крестный ход с Озерянской иконой

18 сентября 2010 г.
18 сентября от Свято-Покровского монастыря г. Харькова начал свое движение крестный ход со святыней Слобожанской земли – Озерянской иконой Божией Матери. Крестный ход организован по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, инициатива данного крестного хода принадлежит верующим Харьковской епархии.

В этом году исполняется триста лет от времени, когда согласно преданию была обретена прославленная Озерянская икона. О большом почитании этой иконы говорят названия харьковских храмов, освященных в ее честь. К большому сожалению, оригинал Озерянской иконы бесследно исчез, но сохранились многочисленные списки. В крестном ходе принимает участие икона, написанная в Иконописной школе при Харьковской Духовной Семинарии и освященная накануне в часовне на месте обретения в 1710 году чудотворной иконы. Молебен перед началом крестного хода совершил викарий Харьковской епархии, архиепископ Изюмский Онуфрий в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря. Крестный ход пройдет вокруг города Харькова с 18 по 26 сентября. В своих молитвах участники крестного хода испрашивают у Бога и Царицы Небесной милости к столице Слобожанского края, чтобы в нашем Богом хранимом городе было меньше зла и несчастий, умножались мир и благосостояние.

Покровський монастир, Харків