Митрополит Онуфрий принял участие в открытии выставки церковного творчества

26 мая 2021 г.
26 мая 2021 года, в Харьковском художественном музее, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, открыл выставку церковного искусства, посвященной 100-летию со Дня рождения митрополита Никодима (Руснака; +2011).

Правящий Архипастырь выразил благодарность всем потрудившимся в организации выставки и вручил церковные награды.

Выставка для Харьковской земли - уникальна. Впервые экспозиция объединяет современные произведения, созданные в многочисленных видах искусств и художественных промыслов. Выставка церковного искусства собрала более 80 мастеров из Харькова и Харьковской области, Киева, Ковеля, Кривого Рога, Сумской, Донецкой и Одесской области, Хмельницкого, Мелитополя и Мукачево. На выставке представлено более 200 экспонатов, среди которых: канонические темперные иконы, чеканка по меди, эскизы и проекты иконостасов и росписей православных храмов, проект рукописной книги, облачения священнослужителей, работы золотошвейных и ювелирных мастеров, церковная миниатюра, барельефы, скульптура и керамика. В выставке принимают участие мастера иконописи старшего, среднего и молодого поколений, прошедших подготовку в иконописных и реставрационных мастерских, получивших профессиональные навыки непосредственно от мастера. Иконописцы раскрывают палитру современного церковного искусства, ориентированного на различные школы и стили.

В открытии выставки приняли участие и выступили с приветственными словами председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян, секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Антон Деньгуб, председатель Харьковской организации Национального Союза художников Украины Виктор Ковтун, ректор Харьковского университета имени В.Н. Каразина Виль Бакиров, ректор Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова Владимир Бабаев и директор Харьковского художественного колледжа Константин Савченко.

Выставка церковного искусства "Подих серця до Творця" в Харьковском художественном музее будет работать до 1 июля 2021 года.

Опубликована: 27 мая 2021 г.