Освящен храм при фармацевтическом университете

26 сентября 2010 г.
26 сентября в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий совершил чин освящения нижнего придела Священномученика Валентина строящегося храма при Харьковском Национальном фармацевтическом университете.

Архиепископ Онуфрий в сослужении настоятеля храма Священномученика Валентина протоиерея Геннадия Бабенко и духовенства Харькова совершил освящение храма и первую Божественную литургию на новоосвященном престоле. В богослужении принял участие также председатель Синодального отдела УПЦ «Миссия Церковь и медицина» протоиерей Геннадий Батенко.
Освящение храма стало торжественным событием в жизни фармацевтического университета и для прихожан храма Священномученика Валентина. Почти три года прошло от закладки первого камня в основание будущего храма. В период строительства храма полноценное существование общины Священномученика Валентина было обеспечено благодаря руководству Национального фармацевтического университета в лице ректора Валентина Черных. Богослужения проводились в специальном оборудованном помещении университета. Регулярные богослужения внесли в повседневную жизнь преподавателей и учащихся благодатную силу церковных таинств, укрепляющую нравственность и духовную культуру людей, которые своей профессией избрали заботу о человеческом здоровье.
За понесенные труды во славу Святой Церкви по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Геннадий Бабенко был удостоен Ордена Почаевской иконы Божией Матери, ректор университета Валентин Черных – Ордена Святителя Димитрия (Туптало), митрополита Ростовского. Церковные награды вручил архиепископ Онуфрий. Секретарь Харьковского городского совета, исполняющий обязанности Харьковского городского головы Геннадий Кернес вручил настоятелю грамоту Харьковского городского совета.

священномученика Валентина храм, який будується, Харьков
Протоієрей Геннадий Евгеньевич Бабенко