Память Иоанна Богослова

09 октября 2010 г.
9 октября, в день памяти Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Харьковской Духовной Семинарии состоялись торжественные мероприятия, посвященные чествованию небесного покровителя – апостола Иоанна Богослова.

В домовом Иоанно- Богословском храме архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря состоялась Божественная литургия, которую совершил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий. За богослужением архиепископ Онуфрий рукоположил в сан иерея воспитанника Харьковской Духовной Семинарии диакона Александра Онищенко.

В Свято-Озерянском храме Свято-Покровского монастыря прошла Божественная литургия, которую по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, ректора Харьковской Духовной Семинарии, возглавил инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук. Отцу инспектору сослужили преподаватели семинарии в священном сане. Богослужебные песнопения исполнял хор семинарии под управлением регента иерея Федора Воскобойникова.
За Божественной литургией воспитанники семинарии приступили к таинству святого причастия, к которому духовно готовились на протяжении нескольких дней.
После Божественной литургии был отслужен молебен апостолу Иоанну Богослову.
По традиции, в этот день также состоялось праздничное собрание учащих и учащихся семинарии. Возглавил собрание ректор – митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.
На собрании был заслушан доклад преподавателя Истории Русской Церкви диакона Ярослава Стрельцова, на тему: «Философ Григорий Сковорода и Слобожанщина».
После доклада с речью к преподавателям и воспитанникам семинарии обратился митрополит Никодим. Владыка преподал Божие благословение и призвал к ответственному отношению к богословским наукам, изучению Священного Писания.
В знак благодарности за архипастырское руководство и святые молитвы инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук от лица преподавателей и учащихся преподнес владыке-ректору икону Иоанна Богослова.
В заключительной части собрания хор семинарии исполнил духовные песнопения.

Покровський монастир, Харків
Архімандрит Константин (Ярослав Иванович) Стрельцов